Programação



16 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA


• Arena Científica
09:45-10:15
ARENA CIENTÍFICA: ESG SBOC E A PARTICIPAÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA NA JORNADA DO PACIENTE
Coordenador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Moderadora: Anelisa Kruschewsky Coutinho (BA)
Moderadora: Marisa Madi (SP)
Introdução

A importância da assistência ao paciente oncopediátrico em tratamento no serviço público do Rio de Janeiro
Palestrante: Roberta Nóbrega da Cunha (RJ)
A realidade de pacientes em estado paliativo na favela
Palestrante: Jeane Juver (RJ)
Discussão
15:45-16:15
ARENA CIENTÍFICA: AMGEN - BE-SPECIFIC WITH PRECISION MEDICINE: IMPROVING PATIENT'S OUTCOMES OVER THE YEARS
Moderador: Rodrigo Dienstmann

Palestrante: Gonzalo Recondo

*Atividade em inglês restrita para precritores.

• Sala 01
08:00-09:45
JOINT SESSION: SBOC/SBI - IMUNOTERAPIAS MADE IN BRAZIL
Coordenador: Gustavo Schvartsman (SP)
Coordenadora: Cristina Beatriz Cazabuena Bonorino (SP)
Abertura
Andréia Cristina de Melo (RJ)
Terapia Celular: CAR-T vs. NK cells em neoplasias hematológicas e tumores sólidos
Palestrante: Lucila Kerbauy (SP)
Terapia Celular: Tumor-infiltrating Lymphocytes (TILs) para tratamento de melanoma
Palestrante: Gustavo Schvartsman (SP)
Discussão - Terapia Celular

Desenvolvendo inibidores de checkpoint no Brasil: anticorpos monoclonais, bispecifics e T-Cell engagers
Palestrante: Cristina Beatriz Cazabuena Bonorino (SP)
Personalized Medicine Approach Toward Increasing Access to Checkpoint Inhibitor Therapy in Advanced Melanoma
Palestrante: Kenneth John Gollob (SP)
Discussão
09:45-10:15
INTERVALO
10:15-12:00
JOINT SESSION: SBOC/SBPT/SBCT - IMPACTO NA MORTALIDADE DO CÂNCER DE PULMÃO: PREVENÇÃO E DIAGNÓSTICO PRECOCE
Coordenadora: Barbara Maria Lafayette Viana da Luz (PE)
Coordenador: Francisco Martins Neto (CE)
Abertura
Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Times multidisciplinares melhoram desfechos clínicos no CPCNP? Resultados da Revisão Sistemática com Metanálise JTOCR 2023
Palestrante: Gustavo Faibischew Prado (SP)
Controle do tabagismo no Brasil: Novos e velhos desafios
Palestrante: Thiago Lins Fagundes de Sousa (PB)
Rastreamento do Câncer de Pulmão: Apresentando o Consenso Brasileiro de Rastreamento
Palestrante: Daniel Bonomi (MG)
Uso de Biópsia Líquida para rastreamento/diagnóstico de doença inicial: Já está próximo de ser uma realidade?
Palestrante: Luiz Henrique Araujo (RJ)
Discussão

Lançamento da Aliança Brasileira de Combate ao Câncer de Pulmão

Coordenadora: Barbara Maria Lafayette Viana da Luz (PE)
Sociedade Brasileira de Oncologia Clínica - Representantes: Carlos Gil Moreira Ferreira e Barbara Maria Lafayette Viana da Luz

Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica - Representantes: Francisco Martins Neto e Wolfgang Aguiar

Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia - Representante: Gustavo Faibischew Prado

Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem - Representante: Bernardo Tessarollo

Sociedade Brasileira de Radioterapia - Representante: Marcus Simões Castilho

Sociedade Brasileira de Patologia - Representantes: Clovis Klock e Viviane Precci Monteiro
12:00-13:00
INTERVALO
13:00-14:00
SESSÃO: APRESENTAÇÃO ORAL, PRÊMIO SBOC DE CIÊNCIA E ANÚNCIO DOS VENCEDORES DO FIP
Coordenadora: Andréia Cristina de Melo (RJ)
Avaliador: Auro Del Giglio (SP)
Avaliador: Daniel de Iracema Gomes Cubero (SP)
Avaliador: Jorge Sabbaga (SP)

124645 - IN SILICO DEVELOPMENT OF A GENE EXPRESSION CLASSIFIER BY MACHINE LEARNING / NEURAL NETWORKS TO IDENTIFY THE PRIMARY ORIGIN SITE OF METASTATIC TUMORS
Apresentador: Marcos Tadeu dos Santos


125242 - DEVELOPMENT OF A MOLECULAR TEST TO PREDICT PLATINUM RESPONSE IN TRIPLE-NEGATIVE BREAST CANCER (TNBC) PATIENTS.
Apresentador: Pedro Henrique Villar Delfino


124745 - LATIN AMERICAN MULTICENTER VALIDATION STUDY: EVALUATING THE DIAGNOSTIC PERFORMANCE OF AN OPTIMIZED MICRORNA AND DNA-BASED CLASSIFIER FOR INDETERMINATE THYROID NODULES
Apresentador: Marcos Tadeu dos Santos


124175 - SERUM VITAMIN E LEVELS AND RISK GROUPS IN PROSTATE CANCER: EXPLORING POSSIBLE ASSOCIATIONS
Apresentador: Larissa Bluma Lopes


124470 - EVALUATION OF COSTS AND OUTCOMES OF THE RATIONAL INCORPORATION OF ANTI-PD1/ANTI-PD-L1 DRUGS IN THE MANAGEMENT OF METASTATIC LUNG CANCER IN A REAL-WORLD POPULATION IN BRAZILIAN UNIFIED HEALTH SYSTEM - BRAZILIAN LUNG IMMUNOTHERAPY STUDY (BLISS)
Apresentador: Vanessa Montes Santos

• Sala 01 (Windsor Oceânico)
• IV Semana Brasileira da Oncologia
14:00-15:45
MÓDULO: POLÍTICAS PÚBLICAS
Coordenador: Flávio Silva Brandão (MG)
Coordenador: Bruno da Costa Resende (ES)
Coordenador: Rodrigo Nascimento Pinheiro (DF)
Sustentabilidade na Oncologia Clínica, Oncologia Cirúrgica e na Radioterapia. Qual a visão do Ministério da Saúde?
Palestrante: Helvécio Miranda Magalhães Júnior (MG)
Acesso à alta tecnologia deve ser para todos? Estado da arte X oferta do SUS
Palestrante: Roberto de Almeida Gil (RJ)
O que deve ser o mínimo de Radioterapia disponível para um tratamento de qualidade?
Palestrante: Raquel Guimarães Domingos da Silva (RJ)
Com recursos escassos, qual é o mecanismo mais justo de distribuição entre as modalidades de tratamento e como medir?
Palestrante: Nelson Teich (RJ)
Modelo de cobrança dos tratamentos Oncológicos no SUS e Remuneração. Como evoluir?
Palestrante: Flávio Silva Brandão (MG)
Qual a responsabilidade do Congresso Nacional para garantir o acesso de qualidade para o tratamento de câncer da população brasileira?
Acesso a especialista em cirurgia oncológica no SUS. Da entrada no sistema ao tratamento de alta complexidade
Palestrante: Alexandre Ferreira Oliveira (MG)
Discussão
15:45-16:15
INTERVALO
16:15-18:00
MÓDULO: GINECOLOGIA
Coordenador: Diocesio Alves Pinto de Andrade (SP)
Coordenador: Eduardo Camara (RJ)
Coordenador: Michael Jenwei Chen (SP)
Câncer de endométrio na era molecular – já podemos escalonar/descalonar tratamento?

Visão do cirurgião
Palestrante: Mario Leitão (Estados Unidos)
Visão do rádio-oncologista
Palestrante: Ann Klopp (Estados Unidos)
Visão do oncologista clínico
Palestrante: Mariana Scaranti (SP)
Discussão

Câncer de colo de útero localmente avançado

Até onde vai a indicação cirúrgica (IB2? IB3?)?
Palestrante: Glauco Baiocchi Neto (SP)
Irradiação para-aórtica – quais critérios poderiam ser utilizados para o tratamento profilático?
Palestrante: Eder Babygton Alves (PR)
Quais fatores seriam mais contemporâneos para indicação de quimioterapia adjuvante?
Palestrante: Eduardo Paulino (RJ)
Discussão
18:00-19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA: IV SEMANA BRASILEIRA DA ONCOLOGIA
Presidente da SBOC: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Presidente da SBRT: Marcus Simões Castilho (MG)
Presidente da SBCO: Héber Salvador de Castro Ribeiro (SP)
Presidente da Comissão Científica da SBOC: Andréia Cristina de Melo (RJ)
Presidente da Comissão Organizadora da SBRT: Arthur Accioly Rosa (BA)
Presidente da Comissão Organizadora da SBCO: Reitan Ribeiro (PR)
19:00-20:00
HAPPY PÔSTER E CONFRATERNIZAÇÃO DE ABERTURA
[acessar trabalhos]

• Sala 02 (Windsor Oceânico)
• Tumores Mamários
08:00-09:45
MÓDULO: MAMA INICIAL
Coordenadora: Daniele Assad Suzuki (DF)
Moderador: Carlos H. Barrios (RS)
Manejo da doença inicial de alto risco com inibidor de PARP e inibidor de CDK4/6: indicações e atualizações dos estudos
Palestrante: Tomas Reinert (RS)
Perguntas

Debatedora: Susanne Crocamo (RJ)
Debatedora: Renata Rodrigues da Cunha Colombo Bonadio (SP)
Hormonioterapia adjuvante o que mudou em 2023?
Palestrante: Rafael Kaliks (SP)
Perguntas

Debatedora: Aline Coelho Goncalves (RJ)
Debatedora: Susana Oliveira Botelho Ramalho (SP)
Qual o papel da medicina de precisão no seguimento das pacientes com câncer de mama?
Palestrante: Rodrigo Dienstmann (Espanha)
Perguntas

Debatedora: Gisah Guilgen (PR)
Debatedor: Carlos Henrique dos Anjos (SP)
09:45-10:15
INTERVALO
10:15-12:00
MÓDULO: MAMA AVANÇADO
Coordenadora: Laura Testa (SP)
Moderador: Jose Bines (RJ)
Imunoterapia na doença triplo-negativo avançada: onde estamos e pra onde vamos?
Palestrante: Romualdo Barroso de Sousa (DF)
Perguntas

Debatedor: Gustavo de Oliveira Bretas (RJ)
Debatedor: Eriberto de Queiroz Marques Júnior (PE)
HER2-low: como tratar doença luminal e triplo-negativa metastática
Palestrante: Max Mano (SP)
Perguntas

Debatedora: Bruna Migliavacca Zucchetti (SP)
Debatedor: Leandro Jonata de Carvalho Oliveira (SP)
Manejo das toxicidades dos ADCs
Palestrante: Daniel Argolo (BA)
Perguntas

Debatedora: Maira Correa Tavares (BA)
Debatedor: Cristiano de Padua Souza (SP)
12:00-13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS: ESTRATIFICAÇÃO DE RISCO NO CÂNCER DE MAMA HR+ HER2- INICIAL: COMO BUSCAR O MELHOR TRATAMENTO PARA AS PACIENTES?
Moderador: Antonio Carlos Buzaid

Palestrantes: Gustavo Werutsky, Romualdo Barroso, Luciana Landeiro, Ines Maria Vaz Duarte Luis

*Atividade restrita para prescritores.
13:00-14:00
INTERVALO
14:00-15:45
SESSÃO: SESSÃO ENCORE
Coordenador: Auro Del Giglio (SP)
[acessar trabalhos]
15:45-16:15
INTERVALO
16:15-18:00
ENCONTRO NACIONAL DA ONCOLOGIA CLÍNICA NO SUS: ONCOLOGIA NO SUS: ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS?
Coordenadora: Laura Testa (SP)
Coordenador: Jose Bines (RJ)
Debatedor: Williams Fernandes Barra (PA)
Epidemiologia do câncer no Brasil
Palestrante: Arn Migowski Rocha dos Santos (RJ)
Força de trabalho em oncologia
Palestrante: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Desafios da pesquisa clínica no SUS
Palestrante: Cristiano de Padua Souza (SP)
A jornada do paciente oncológico – visão do oncologista clínico
Palestrante: Rachel Jorge Dino Cossetti (MA)
A jornada do paciente oncológico – visão do paciente
Palestrante: Marlene Oliveira (SP)
Discussão

Mensagens finais

• Sala 03
08:15-09:45
MÓDULO: POLÍTICAS PÚBLICAS
Coordenador: Nelson Teich (RJ)
Moderador: Fernando Meton de Alencar Camara Vieira (RJ)
Coordenação Geral da Política Nacional de prevenção e Controle do Câncer do Ministério da Saúde
Palestrante: Fernando Henrique de Albuquerque Maia (SP)
Projeto de Lei 3070 – Dispõe sobre a incorporação e aquisição de tratamentos oncológicos no SUS
Palestrante: Frederico de Castro Escaleira (Brasil)
O sistema de saúde e o PL 2952/22
Palestrante: Nelson Teich (RJ)
Debate

Mensagens finais
09:45-10:15
INTERVALO
10:15-12:00
MÓDULO: ECONOMIA DA SAÚDE
Coordenador: Andre Deeke Sasse (SP)
Moderador: Tiago Farina Matos (SP)
Vida com qualidade: como priorizar desfechos relevantes no processo de ATS?
Palestrante: Felipe Santa Rosa Roitberg (DF)
Os limiares de custo-efetividade estão servindo para estressar o sistema em busca de soluções justas? Como evitar a armadilha da negativa fácil?
Palestrante: Andre Deeke Sasse (SP)
Quais mudanças na regulação de preços de medicamentos precisam ocorrer para que o paciente certo tenha acesso a tecnologia certa, na dose certa, na hora certa, a um preço justo?
Palestrante: Renato Alencar Porto (SP)
O peso real da Oncologia no impacto global nos orçamentos globais e nos reajustes dos planos de saúde?
Palestrante: Rafael Marques Ielpo (SP)
Debate

Mensagens finais
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50
MÓDULO: DIVERSIDADE NA ONCOLOGIA - BLOCO 1
Moderadora: Ana Amelia de Almeida Vianna (BA)
Estabelecendo um ambiente respeitoso de trabalho: discutindo saúde mental e microagressões no ambiente médico
Palestrante: Fleury Johnson (RJ)
Disparidades nos determinantes sociais da saúde entre negros e brancos: como explicar e como mudar
Palestrante: Narjust Florez (Estados Unidos)
Discussão

Debatedora: Abna Faustina Sousa Vieira (SP)
Debatedora: Ana Lucia Paya Benito (SP)
Debatedor: Julio Cesar de Oliveira (SP)
14:50-15:45
MÓDULO: DIVERSIDADE NA ONCOLOGIA - BLOCO 2
Moderador: Jessé Lopes da Silva (RJ)
Inequidades baseadas em Orientação Sexual e de Gênero: promovendo inclusão e visibilidade em Oncologia
Palestrante: Ricardo Souza Evangelista Sant‘ Ana (SP)
Panorama da assistência oncológica à população indígena
Palestrante: Kalysta de Oliveira Resende Borges (PA)
Discussão

Debatedora: Fernanda Casarotto (RS)
Debatedor: Valterney de Oliveira Morais (BA)
15:45-16:15
INTERVALO
• Tumores neuroendócrinos
16:15-17:10
MÓDULO: TNE INICIAL
Coordenadora: Renata D’alpino Peixoto (SP)
Debatedor: Marcelo Bruno de Rezende (SP)
Debatedora: Mariana Bruno Siqueira (RJ)
Caso Clínico (TNE de apêndice) com votação da plateia
Apresentador: Rodrigo Gomes Taboada (SP)
TNE de apêndice localizado – Quando indicar hemicolectomia direita?
Palestrante: Ranyell Matheus Spencer S Batista (SP)
TNE de reto localizado – Quando indicar cirurgia?
Palestrante: Rui Weschenfelder (RS)
TNE de pâncreas localizado – Quando indicar cirurgia?
Palestrante: Marcelo Bruno de Rezende (SP)
TNE gástrico tipo I – Quando indicar cirurgia?
Palestrante: Eloa Pereira Brabo (RJ)
Discussão
17:10-18:00
MÓDULO: TNE COM DOENÇA METASTÁTICA PASSÍVEL DE RESSECÇÃO
Coordenadora: Rachel Simoes Pimenta Riechelmann (SP)
Debatedor: Daniel Bulzico (RJ)
Debatedora: Claudia Ottaiano Rodrigues Frota (DF)
Caso Clínico (TNE de midgut com metástases hepáticas) com votação da plateia
Apresentadora: Daniela Pezzutti Domingues Armentano (SP)
TNE GEP funcionante com metástases exclusivamente hepáticas – Qual a melhor abordagem?
Palestrante: Juliana Florinda de Mendonça Rego (RN)
TNE GEP não-funcionante com metástases exclusivamente hepáticas – Qual a melhor abordagem?
Palestrante: Duilio Reis da Rocha Filho (CE)
Manejo da síndrome carcinoide. Onde estamos em 2023?
Palestrante: Mauro Daniel Spina Donadio (SP)
Discussão

• Sala 04
08:00-09:45
JOINT SESSION: SBOC/SOBOPE
Coordenador: Jose Getulio Martins Segalla (SP)
Coordenador: Neviçolino Pereira de Carvalho Filho (SP)
Abertura
Anelisa Kruschewsky Coutinho (BA)
População de adolescentes e adultos jovens no mundo: state of the art
Palestrante: Sidnei Epelman (SP)
Características genéticas e moleculares dos cânceres de adolescentes e adultos jovens: o que sabemos?
Palestrante: Sahlua Miguel Volc (SP)
Impactos dos tratamentos no potencial reprodutivo e opções de preservação de fertilidade
Palestrante: Rachel Samhan Martins (SP)
O papel dos ensaios clínicos e terapias direcionadas em pacientes adolescentes e adultos jovens
Palestrante: Maristella Bergamo Francisco dos Reis (SP)
Discussão
09:45-10:15
INTERVALO
10:15-12:00
JOINT SESSION: SBOC/AMB - DEFESA PROFISSIONAL
Coordenador: Fernando Meton de Alencar Camara Vieira (RJ)
Coordenador: Gustavo dos Santos Fernandes (DF)
Coordenadora: Maria Rita de Souza Mesquita (SP)
Abertura
Anelisa Kruschewsky Coutinho (BA)
Política de Defesa Profissional: visão AMB
Palestrante: Maria Rita de Souza Mesquita (SP)
Consolidação em oncologia é bom para o médico? Prós e contras
Palestrante: Cid Buarque Gusmão (SP)
Discussão

Autonomia médica e ética em modelos verticais. Como manter um ponto razoável
Palestrante: Carlos Del Cistia Donnarumma (SP)
Honorários médicos em oncologia. Formulação e papel da AMB/SBOC
Palestrante: Alvaro Vinicius da Silva Machado (RS)
Discussão
12:00-13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE - FLEURY: AVALIAÇÃO DE DEFICIÊNCIA DE RECOMBINAÇÃO HOMÓLOGA (HRD) – O QUE TEMOS DISPONÍVEL PARA TESTAGEM E QUAIS SÃO AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES?
Palestrantes: Angelica Nogueira Rodrigues, Maíra Freire , Elisa Napolitano e Ferreira e Vladmir Lima
13:00-14:00
INTERVALO
14:00-15:45
JOINT SESSION: SBOC/SBOO
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
Coordenador: Evandro Lucena (RJ)
Abertura
Andréia Cristina de Melo (RJ)
Tumores de pálpebra e órbita

Caso clínico órbita 1
Palestrante: Ricardo Morschbacher (RS)
Tratamento sistêmico para tumores cutâneos não-melanoma
Palestrante: Rodrigo Antonio Vieira Guedes (BA)
Discussão

Melanoma uveal

Caso clínico melanoma 1
Palestrante: Fabio Nogueira (MG)
Prognóstico e aspectos moleculares
Palestrante: Vanessa Mendonça (RJ)
Técnicas de Radioterapia
Palestrante: Felipe Erlich (RJ)
Avanços no tratamento sistêmico do melanoma uveal avançado
Palestrante: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
Discussão

Efeitos colaterais novos tratamentos

Caso clínico efeitos colaterais 1
Palestrante: Ever Ernesto Caso Rodriguez (SP)
Terapias-alvo e EAs oftalmológicos
Palestrante: Leticia Dourado Alves (GO)
Caso clínico efeitos colaterais 2
Palestrante: Evandro Lucena (RJ)
Imunoterapia e EAs oftalmológicos
Palestrante: Evandro Lucena (RJ)
Discussão
15:45-16:15
INTERVALO
16:15-18:00
SESSÃO: CÂNCER E O NECESSÁRIO COMPROMISSO DE INFORMAR COM QUALIDADE
Coordenadora: Luciana Holtz (SP)
Coordenador: Lucas Bonanno (SP)
Introdução

Olhar da Imprensa
Palestrante: Natalia Cuminale (SP)
Olhar da Ciência/Medicina
Palestrante: Fabio Franke (RS)
Olhar do Paciente
Palestrante: Jussara Del Moral (SP)
Debate entre todos estimulado pelos moderadores

Perguntas e respostas do público

• Sala 05
08:30-09:45
SESSÃO: APRESENTAÇÃO DO CENSO SBOC DA ONCOLOGIA CLÍNICA
Coordenador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Coordenadora: Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Introdução
Moderador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Explicação da metodologia da pesquisa
Palestrante: Luciana Chong (SP)
Apresentação dos resultados
Palestrante: Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
Comentários
Comentadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Perguntas dos jornalistas e demais presentes
09:45-10:15
INTERVALO
• Tumores SNC
10:15-11:30
MÓDULO: GLIOMA NO ADULTO - CASO CLÍNICO
Coordenadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Moderadora: Carolina Fittipaldi Pessoa (RJ)
Debatedor: Roberto Abramoff (SP)
Desafio 1: Diagnóstico Molecular
Palestrante: Felipe Andreiuolo (RJ)
Desafio 2: Cirurgia - avaliação pré-operatória
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Desafio 3: Radioterapia
Palestrante: Gabriel Faria Najas (SP)
Desafio 4: Decisão de tratamento sistêmico em 1L
Palestrante: Daniel Fernandes Marques (DF)
Desafio 5: Outras perspectivas
Palestrante: Carolina Fittipaldi Pessoa (RJ)
Discussão
11:30-12:00
PALESTRA: METHYLATION IN GLIOMAS
Moderadora: Fabiana Spillari Viola (RS)
Debatedora: Geila Ribeiro Nuñez (BA)
Palestrante: Martha Quezado (Estados Unidos)
Discussão
12:00-13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE - ADIUM: O TRATAMENTO DO CARCINOMA UROTELIAL AVANÇADO MUDOU. E A PRÁTICA CLÍNICA?
Palestrantes: Bradley McGregor, Daniel Herchenhorn e Igor Morbeck

*Atividade restrita para prescritores.
13:00-14:00
INTERVALO
• Jovens Oncologistas
14:00-15:00
MÓDULO: DESAFIOS DO INÍCIO DA CARREIRA APÓS A RESIDÊNCIA
Coordenadora: Maria Cecília Mathias Machado (SP)
Moderador: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
Debatedora: Hamanda Nery Lopes (BA)
Debatedor: Pedro Victor de Souza Nogueira (RN)
Assistência em um grande centro - Vida de R+?
Palestrante: Camila Bragança Xavier (SP)
Realidade fora dos grandes centros - Voo solo, e agora?
Palestrante: Aline Bobato Lara (PR)
Consegui o Fellow Internacional - Expectativa x Realidade
Palestrante: Guilherme Harada (SP)
Discussão
15:00-15:45
MÓDULO: DICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DA CARREIRA
Coordenadora: Maria Cecília Mathias Machado (SP)
Moderador: Antonio Carlos Buzaid (SP)
Moderador: Sérgio Simon (SP)
Debatedor: Lucas Fernando Uratani (PR)
Finanças - Como lidar e cuidar do seu rendimento
Palestrante: Andre Deeke Sasse (SP)
Marketing médico - Como lidar com as redes sociais
Palestrante: Narjust Florez (Estados Unidos)
Discussão
15:45-16:15
INTERVALO
• Câncer de Cabeça e Pescoço
16:15-18:00
MÓDULO: CONTROVÉRSIAS E SOLUÇÕES PRÁTICAS PARA PROBLEMAS COMUNS NA ABORDAGEM DO CEC DE CABEÇA E PESCOÇO LOCALMENTE AVANÇADO (CECCP-LA)
Coordenadora: Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
Moderador: Pedro de Marchi (RJ)
Moderador: Vinicius Carrera Souza (BA)
Câncer de boca localmente avançado – há espaço para neoadjuvância pré-cirurgia?
Palestrante: Luiz Paulo Kowalski (SP)
Afinal, quando eu uso neoadjuvância nos CECCP-LA na minha prática clínica?
Palestrante: Pedro de Marchi (RJ)
Câncer de orofaringe HPV positivo: Posso desintensificar o tratamento?

Ponto de vista cirúrgico
Palestrante: Leandro Luongo de Matos (SP)
Ponto de vista radioterapia
Palestrante: Eronides Salustiano Batalha Filho (DF)
Ponto de vista oncológico
Palestrante: Fernanda Bohns Pruski Ramos (RS)
Afinal, quando eu desintensifico o tratamento na minha prática clínica
Palestrante: Hisham Mehanna (Reino Unido)
Tratamento do paciente frágil – idoso e baixo performance status com CECCP-LA – existe uma melhor abordagem?
Palestrante: Fernanda Casarotto (RS)
Discussão

• Sala 06
08:00-09:45
JOINT SESSION: SBOC/ESMO - PRESENTE E FUTURO DOS ANTICORPOS CONJUGADOS COM DROGAS (ADCS) EM TUMORES SÓLIDOS E HEMATOLÓGICOS
Coordenador: Paulo M. Hoff (SP)
Moderadora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
Moderador: Evandro de Azambuja (Bélgica)
Histórico do desenvolvimento dos ADCs
Palestrante: Evandro de Azambuja (Bélgica)
ADCs aprovados em tumores sólidos
Palestrante: Laura Testa (SP)
ADCs aprovados em tumores hematológicos
Palestrante: Eduardo Magalhães Rego (SP)
Discussão
09:45-10:15
INTERVALO
10:15-12:00
JOINT SESSION: SBOC/ESMO - PRESENTE E FUTURO DOS ANTICORPOS CONJUGADOS COM DROGAS (ADCS) EM TUMORES SÓLIDOS E HEMATOLÓGICOS
Coordenador: Paulo M. Hoff (SP)
Moderadora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
Moderador: Evandro de Azambuja (Bélgica)
Resistência aos ADCs
Palestrante: Gustavo Werutsky (RS)
Principais toxicidades dos ADCs e importância da equipe multidisciplinar
Palestrante: Carlos H. Barrios (RS)
Futuro no desenvolvimento dos ADCs
Palestrante: Daniela Dornelles Rosa (RS)
Discussão
12:00-13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA: HOW CAN THE BIOMARKER TESTING INCREASE SURVIVAL IN CANCER PATIENTS?
Precision Medicine in Oncology: the importance of biomarker Search - Palestrante: Carlos Barrios

Immunogenic tumors and respond to immunotherapy: how “hot and cold” tumors differ and change response to IO? - Palestrante: Gustavo Fernandes

Biomarker Research as a must in Thoracic Oncology - Palestrante: Narjust Florez

*Atividade restrita para prescritores.
13:00-14:00
INTERVALO
• Oncogeriatria
14:00-14:40
SESSÃO: ONCOGERIATRIA: ONCOLOGIA DE PRECISÃO
A AGA como norteadora da decisão terapêutica no idoso com câncer
Palestrante: Theodora Karnakis (SP)
Principais estudos randomizados da AGA em oncologia
Palestrante: Luciola de Barros Pontes (SP)
14:40-15:45
SESSÃO: CASOS CLÍNICOS: INCORPORANDO A ONCOGERIATRIA NA JORNADA - CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Andrea Shimada (SP)
Caso clínico
Palestrante: Luciana Castro Garcia Landeiro (BA)
Peculiaridades da RT em idosas
Palestrante: Gustavo Nader Marta (SP)
Impacto dos tratamentos na cognição: precisamos estar atentos
Palestrante: Isabella Gattás Vernaglia (SP)
Discussão
15:45-16:15
INTERVALO
16:15-17:05
SESSÃO: CASOS CLÍNICOS: INCORPORANDO A ONCOGERIATRIA NA JORNADA - CÂNCER DE CÓLON
Moderadora: Jurema Telles (PE)
Caso clínico
Palestrante: Janyara Teixeira de Souza e Silva (DF)
Pré-habilitação cirúrgica no idoso: é possível otimizar desfechos?
Palestrante: Marcos Gonçalves Adriano Junior (SP)
Aspectos nutricionais: como impactar positivamente?
Palestrante: Olga Laura Sena Almeida (SP)
Discussão
17:05-18:00
SESSÃO: CASOS CLÍNICOS: INCORPORANDO A ONCOGERIATRIA NA JORNADA - CÂNCER DE PRÓSTATA
Moderador: Aldo Lourenço Abbade Dettino (SP)
Caso clínico
Palestrante: Janine Capobiango Martins (SP)
Deprivação hormonal, quimioterapia e fragilidade
Palestrante: Clarissa Cavalin Silva (RJ)
Principais síndromes geriátricas relacionadas ao tratamento
Palestrante: Polianna Mara Rodrigues de Souza (SP)
Discussão

• Sala 07
• Oncogenética
10:15-12:00
MÓDULO: "HOT TOPICS" EM ONCOGENÉTICA
Coordenadora: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
Moderador: Leandro Colli (SP)
Debatedor: José Claudio Casali da Rocha (SP)
Debatedor: Victor Evangelista de Faria Ferraz (SP)
Abordagem de fertilidade e terapia de reposição hormonal em portadoras de mutação germinativa
Palestrante: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (BA)
Discussão

Polygenic risk scores - latest evidence, future perspectives
Palestrante: Leandro Colli (SP)
Discussão

Vacinas e fármacos na prevenção de câncer hereditário
Palestrante: Eduardo Vilar-sanchez (Estados Unidos)
Discussão
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:45
MÓDULO: ASPECTOS PRÁTICOS DO ACONSELHAMENTO GENÉTICO ATUAL E NO FUTURO: "THE HOW"
Coordenador: Gabriel Souza Macedo (RJ)
Moderadora: Renata Sandoval (DF)
Debatedora: Maria Isabel Alves de Souza Waddington Achatz (SP)
Debatedora: Maria Nirvana da Cruz Formiga (SP)
Debatedor: Bernardo Garicochea (SP)
Como avaliar a qualidade do teste genético e abordar testes direto ao consumidor?
Palestrante: Anamaria A Camargo (SP)
Discussão

Como integrar o aconselhamento genético na rotina assistencial do paciente oncológico?
Palestrante: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
Discussão

Como organizar uma consulta de alto risco e o seguimento familiar a longo prazo?
Palestrante: Patricia Ashton Prolla (RS)
Discussão

Do aconselhamento genético a inteligência artificial: como integrar o passado e o futuro na assistência?
Palestrante: Maria Isabel Alves de Souza Waddington Achatz (SP)
Discussão
15:45-16:15
INTERVALO
• Tumores Geniturinários
16:15-18:00
MÓDULO: GENITURINÁRIO (NÃO-PRÓSTATA)
Coordenadora: Mariane Fontes Dias (RJ)
Moderador: Fernando Nunes (BA)
Debatedor: José Mauricio S. C. Mota (SP)
Debatedora: Silvana Kelly Monção Do Vale (SP)
Câncer de bexiga não musculo invasivo refratário a BCG

Eu indico cistectomia radical
Palestrante: Lucas Nogueira (MG)
Eu indico tratamento sistêmico
Palestrante: Milena Shizue Tariki (SP)
Discussão

Câncer Urotelial metastático FGFR+

Eu faço inibidor de FGFR
Palestrante: Augusto Mota (BA)
Eu faço ADC
Palestrante: Ana Paula Cardoso (SP)
Discussão

Tratamento adjuvante no câncer de rim: Os dados atuais mudam a prática clínica?
Palestrante: Bradley Mcgregor (Estados Unidos)
Tratamento de 1ªL do câncer de rim metastático IMDC favorável: Como utilizar o conhecimento da biologia e risco para escolher a melhor estratégia?
Palestrante: Bradley Mcgregor (Estados Unidos)
Discussão

• Sala Capri I
14:00-15:45
WORKSHOP: PESQUISA CLÍNICA - FUNDAMENTOS PARA SE TORNAR UM PESQUISADOR
*Atividade com vagas limitadas. Realize a sua inscrição prévia através dos sites dos Congressos.

Princípios éticos e definições - Fundamentos universais
Palestrante: Michelle Samora (SP)
Como eu desenho um estudo? - Principais elementos de um projeto de pesquisa
Palestrante: Romualdo Barroso de Sousa (DF)
Estudos de iniciativa do investigador - Como implementar e executar um projeto
Palestrante: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
Como obter de fomento - Oportunidades nacionais e internacionais
Palestrante: Pedro Henrique Isaacsson Velho (RS)
Oportunidades de carreira em pesquisa clínica - Perguntas e discussão
Palestrante: Fabio Franke (RS)

• Sala Capri II (Windsor Oceânico)
16:15-18:00
WORKSHOP: OFICINA DE ESCRITA CIENTÍFICA
*Atividade com vagas limitadas. Realize a sua inscrição prévia através dos sites dos Congressos.

Coordenador: Gustavo Viani Arruda (SP)
Coordenador: Elvis Terci Valera (SP)
Abertura e montagem da mesa dos palestrantes

Escolha do periódico
Palestrante: Glauco Baiocchi Neto (SP)
Adequação à BJO | cover letter | orientações aos autores
Palestrante: Mateus Uerlei Pereira da Costa (SP)
Título, resumo e keywords
Palestrante: Daniel de Iracema Gomes Cubero (Brasil)
Introdução (ênfase em objetivos, hipótese)
Palestrante: Daniel de Iracema Gomes Cubero (Brasil)
Metodologia em Ciências Médicas
Palestrante: Daniel de Iracema Gomes Cubero (Brasil)
Resultados
Palestrante: Jorge Sabbaga (SP)
Discussão/Conclusões
Palestrante: Auro Del Giglio (SP)
Referências
Palestrante: Auro Del Giglio (SP)
Contribuições da Inteligência Artificial para a escrita científica
Palestrante: Auro Del Giglio (SP)
Respondendo a dúvidas



 
LOCAL DO EVENTO

Windsor Oceanico
R. Martinho de Mesquita, 129 - Barra da Tijuca,
Rio de Janeiro - RJ, 22620-220


sobre a cidade

  hospedagem  




Realização


Gerenciamento


agência de turismo






Patrocínio Platina



Patrocínio Ouro



Patrocínio Prata



Patrocínio



Apoio